首页 > 办事服务 > 社会福利 > 失业保险
社会福利
失业保险登记办事指南
来源:金堂县人社局 发布日期:2018-02-26 11:30 关注度:
〖字体: 〗 〖背景色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)〗 〖打印本稿〗〖关闭

一 、项目概述
  1.事项名称:失业保险登记(失业保险待遇核发)
  2.申办条件:
  (1)同时具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:
    ①已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;
    ②非本人意愿中断就业的;
    ③已按规定办理失业登记,并有求职要求的;
  (2)按照《成都市人民政府关于进一步做好被征地农民社会保障工作的通知》(成府发〔2009〕31号)规定,参加失业保险并一次性缴纳失业保险费,土地被征用后未就业并有求职要求的失业人员。
  3.办理地址:金堂县迎宾大道一段388号

  4. 办理机构:金堂县政务服务中心一楼失业保险窗口 
  5.办理时限:即办 

  6.窗口电话:(028)84997157 
  7.收费标准及依据:不收费 
  8.年审年检:无 

  9. 办理时间:周一至周五9:00-12:00、13:00-17:00(法定节假日除外)
  二、申请材料
  1. 单位对职工《解除劳动合同通知书》或《终止劳动合同通知书》;
  2. 被解除职工身份证复印件(1份)(同页正反面);
  3.职工所签订的劳动合同复印件(1份);
  4.失业职工本人在金堂县邮政银行办理活期银行卡或存折复印件(1份);
  5.近期本人1寸免冠证件照一张;
  6.被征地农民申请领取失业保险金应提供下列资料:
  (1)成都市被征地农民失业保险金申领表原件(乡镇劳动保障所领取);
  (2)本人身份证、社保卡、金堂县邮政银行活期储蓄卡或存折复印件(各1份)(同页正反面)。
  (3)以上资料交由乡镇劳动保障所初审。
  三、办理流程
  1.申报人持相关材料向县政务服务中心金堂县劳动和社会保障局(失业保险科)窗口提出申请,由窗口工作人员进行初审后受理;
  2.对申请人申请材料齐全、符合法定形式的能够当场作出决定的,应当当场作出书面决定,不同意审核的,书面说明理由。审核事项依法不能当场作出决定的,应在承诺期内办结。
  3.在承诺期限内,经审查符合法定条件、标准的,依法作出准予许可的书面决定,由窗口工作人员答复申请人。 
  四、法定依据
  《四川省失业保险条例》
  五、监督投诉电话
  (028)84922661


打印】【关闭