首页 > 办事服务 > 社会福利 > 优抚优待
社会福利
复员军人生活补助
来源:县退役军人事务局 发布日期:2019-07-12 18:54 关注度:
〖字体: 〗 〖背景色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)〗 〖打印本稿〗〖关闭
      

一、事项名称:
在乡老复员军人生活补贴
二、设定依据:
依据《军人抚恤优待条例》
三、申请条件:
复员军人是指1937年7月7日之后,在1954年10月31日之前入伍,后经批准从部队复员未安置工作的人员,孤老或者年老体弱、丧失劳动能力,也从未被录用。
四、办理材料:
本人复员证或个人档案材料、身份证、两张两寸证件照。
五、办理地点:

金堂县赵镇迎宾大道388号第二办公楼4楼406室

六、办理机构:
金堂县退役军人事务局
七、收费标准及依据:
不收费
八、办理时间:
星期一至星期五9:00-17:00(法定节假日除外)
九、联系电话:
028-84993992
十、办理流程:
本人带齐所需材料去户口所在地乡镇(街道)退役军人服务站申请,乡镇(街道)退役军人服务站初审后报县退役军人事务局审批,县退役军人事务局审批后再将材料上报市退役军人事务局复核。从批准次月起按照国家规定标准领取定期补助金。
十一、年审年检:
每年的10月至12月到户口所在地乡镇(街道)退役军人服务站年审。


打印】【关闭